В ответ на Ваше обращение от 26.10.2021 № И-21-00-625112/901/Ю8 по вопросу частых отключений электроэнергии сообщаю: электроснабжение по адресу: Московская область, г.о. Ступино, деревня Алеево, ТСН «Бауманский садовод» осуществляется от комплектной трансформаторной подстанции КТП-236 по кабельно-воздушной линии КВЛ-10 кВ фидера №29 с ПС-698 «Ситня». Данные электроустановки находятся на балансе филиала ПАО «Россети Московский регион» - Южные электрические сети в зоне ответственности Ступинского РЭС.

В ходе проведенной проверки согласно оперативной документации Ступинского РЭС в период с 01.10.2021г. по 26.10.2021г. зафиксированы 2 аварийных и 2 неплановых отключения электроэнергии, повлиявших на электроснабжение по указанному адресу.
Аварийные отключения КВЛ-10 кВ фидера №29 ПС-698 «Ситня» произошли по причинам повреждения на воздушном участке линии 10 кВ. Неплановые отключения связаны с ревизией оборудования КТП в СНТ "Берёзовое" и восстановлением оборванного провода в пролётах опор 4 - 6 после линейного разъединителя ЛР 204.

Информировать население заранее о проведении неплановых и аварийных работ не представляется возможным в связи с внезапным характером наступления технологических нарушений.
Информация о плановых отключениях предоставлена на сайте ПАО «Россети Московский регион» и заранее согласовывается с администрацией г.о. Ступино через Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) района. Согласно «Соглашения об информационном взаимодействии персонала Южных электрических сетей с администрациями районов и округов», информацию о перерывах электроснабжения до потребителя должна доводить ЕДДС.
Ответственность за размещение информации о плановых отключениях электроэнергии на стендах в населенных пунктах возлагается на местные администрации и управляющие компании.

Дежурный персонал Ступинского РЭС оперативно реагировал на технологические нарушения и принимал все меры для восстановления электроснабжения потребителей.
Потребители электроэнергии д. Алеево ТСН «Бауманский садовод» относятся к 3-ей категории надежности электроснабжения, для которой в соответствии с п.1.2.21. Правил устройства электроустановок, издание 7, утверждённых Приказом Минэнерго России от 20.05.2003г. №187, определяется электроснабжение от одного источника питания, вследствие чего линии резервного электроснабжения не предусмотрено.
Технических средств контроля отсутствия напряжения на трансформаторных подстанциях на диспетчерском пункте Ступинского РЭС не предусмотрено проектом.
Время фактического отключения линии не всегда может совпадать со временем регистрации в журнале отключений, так как время отключения в журнале фиксируется с момента получения сообщения от нескольких абонентов (два и более), электроснабжение которых осуществляется от одной ТП или одного питающего центра.

Дополнительно сообщаем Вам, что для фиксации отключений электроэнергии Вам необходимо позвонить в Единый Контактный центр «Светлая линия» ПАО «Россети Московский регион» по круглосуточному телефону 8-800-220-02-20 и оставить заявку.

Полностью исключить отключения электроэнергии не представляется возможным в связи с необходимостью проведения плановых ремонтных работ по техническому обслуживанию оборудования, а также с возникающими аварийными отключениями по различным причинам (неблагоприятные погодные условия, повреждения линий автотранспортом сторонних организаций, повреждения на абонентских участках линии и др.) и для проведения аварийно-восстановительных работ.
Информацию о ходе аварийно-восстановительных работ потребитель может получить в Едином Контактном центре «Светлая линия» ПАО «Россети Московский регион» по круглосуточному телефону 8-800-220-02-20.

Просим Вас отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. Приносим свои извинения за доставленные Вам неудобства.
Благодарим за обращение в ПАО «Россети Московский регион».