Уважаемые садоводы !

Внимание !

В последнее время участились жалобы и обращения членов Товарищества в Правление и к Председателю по вопросам нахождения на территории ТСН стаи бродячих собак,представляющих угрозу жизни и здоровью наших садоводов. (Под бродячими собаками в данном случае подразумеваются собаки, находящиеся на землях общего пользования ТСН, без сопровождения владельца с поводком).

Как известно, бродячие собаки являются стайными животными, с жёсткой иерархией, привязанностью к «своей» территории и к кормовой базе, которые они охраняют и защищают от «посторонних». Посторонним им может показаться любой человек, прогуливающийся по Товариществу, подошедший к мусорному контейнеру, громко разговаривающий, нетрезвый, и т.д.. В стае бродячие собаки ведут себя наиболее агрессивно. Особенную опасность бродячие собаки представляют для детей, которыем огут испугаться, закричать, убегать, провоцируя тем самым собаку на нападение.

В зимний период 2017-2018 г. имели случаи нападения бродячих собак на людей и на более мелких домашних собак. Кроме того, бродячими собаками уничтожается вся живность в ареале своего обитания – кошки, белки, ежи, лисы, зайцы и др.. Зачастую бродячие собаки являются переносчиками болезней, опасных как для домашних животных, так и для человека. Обращение в администрацию г. Ступино не дало результатов.

Вопрос был направлен на сайт «Добродел» (администрация МО). Ответ состоял в следующем - собаки находятся на территории ТСН и проблему должно решать Товарищество. Учитывая вышеизложенное, Правление вынуждено принимать соответствующие меры по недопущению нахождения и размножения на территории ТСН «Бауманский садовод» бродячих собак. Просим всех с пониманием отнестись к этой вынужденной мере, направленной на сохранение жизни и здоровья наших садоводов!

У любителей животных есть возможность взять бродячих собак на свой участок, либо оформить их в приют, пристроить среди своих знакомых. Но бродячих, «ничьих» собак, за действия которых никто не несёт ответственности, в Товариществе не будет.

В марте 2018 г. неравнодушные жители нашего ТСН собрали деньги, Правление выделило 3 000, 00 руб. и с помощью нашего садовода Сологубовой Ирины Геннадьевны пристроили несколько бродячих собак в приют. Но это не решает проблему навсегда! Просим Вас, приобретая животных на лето, не выкидывать их на улицу осенью. А также контролировать их рождаемость!