Для всех нас День Победы – величайший, народный праздник. Ведь для каждого из нас Великая Отечественная война – не прошлое, не забытая, а настоящая боль.

 

Возможно, именно этим можно объяснить, что празднование Дня Победы становиться самым масштабным, идущим с низов, без подталкивания и указки сверху. Это показал марш «Бессмертного полка», который прошел практически во всех городах и весях России, когда в нем приняли участие в три,  то и четыре раза больше людей, чем это предполагалось заранее организаторами. То и проведение народных гуляний и проведение мероприятий, как говорится, от всей души, на улицах и площадях, в парках и садовых товариществах.

Примером такого, действительно народного торжества по случаю юбилея Победы, стали 9 Мая торжественные мероприятия в СНТ "Краснопресненский садовод" и 10 Мая вечер-концерт под условным названием «Низко кланяемся Вам, ветераны!» в СНТ «Бауманский садовод». Инициаторами этого совместного проекта стали Совет Общественной палаты Ступинского муниципального района, правление СНТ "Краснопресненский садовод" (председатель – Татьяна Владимировна Иванова), правление СНТ «Бауманский садовод» (председатель – Анатолий Павлович Карчевский, член правления СНТ – Галина Ивановна Васнева) и ООО «Алиса» (директор - Лариса Борисовна Майкова).

И, хотя в СНТ «Бауманский садовод» мероприятие проходило уже на следующий день после официальных торжеств, на нем царила настоящая праздничная атмосфера со слезами на глазах. Этому способствовало то, что активисты районной Общественной палаты пригласили на праздник Ступинских участников войны - членов районного Совета ветеранов, артистов Дворца культуры и филармонии, казаков. К ним присоединились фронтовики и бойцы трудового фронта, отдыхающие в «Бауманском садоводе» и соседних СНТ. Фронтовой антураж вечера создавала настоящая полевая кухня, которую любезно предоставило командование каширской воинской части. Благодаря ООО «Алиса» она была наполнена очень вкусной солдатской гречневой кашей с тушенкой.

Главными почетными гостями праздника, конечно же, были участники Великой Отечественной войны. В их честь, а также в память о всех участниках самой кровавой войны в истории человечества, был установлен специальный стенд, на котором были размещены портреты солдат-защитников Отечества и освободителей Европы, - родных и близких членов СНТ.

«Война разделила ХХ век на «до» и «после», - отметил в своем приветственном слове А.П. Карчевский. – Все мы оцениваем происходящее в мире с учетом Великой Отечественной войны. И все мы должны быть благодарны тем, кто 70 лет назад спас нашу планету от мрака фашистской идеологии, которая, к сожалению, снова прорастает в умах отдельных поджигателей войны. Именно поэтому мы должны рассказывать и показывать всю правду тех событий, какими горькими они не были. Биться за достойную жизнь каждого ветерана, ибо от него напрямую зависит наше будущее. Поэтому, чтобы понять, где оно, настоящее, нужно слушать рассказы людей, которые видели войну своими глазами».

И ветеранам, в том числе и тем, которых сегодня называют «Дети войны», было, что рассказать собравшимся. Даже малыши, которых трудно удержать на одном месте, тихо внимали воспоминания представителей старшего, опаленного войной поколения, о том времени. Всех их приветствовали председатель комитета культуры администрации Ступинского муниципального района Владимир Михайлович Кузин, председатель Общественной палаты района Константин Борисович Гусев, председатель комиссии  по патриотическому воспитанию молодёжи Общественной палаты района Игорь Владимирович Кучменко, ветеран боевых действий, выполнявший свой интернациональный воинский долг в Египте, Сирии и Йемене Михаил Михайлович Зверев, руководитель социально-культурного молодежного проекта КРЁS Иван Сергеевич Бушуев.

Творческим подарком для всех стало выступление солистов концертной организации «Музыкальная гостиная» Ступинской филармонии Ивана Жагренкова, Сергея Доронина, Ларисы Полосиной и других. Каждая песня в их исполнении встречалась бурными аплодисментами, а зрители по ходу выступления подпевали им.

Не менее тепло сопровождали участники праздника концертные номера ансамбля народных инструментов с участием В.М. Кузина. А песни для ветеранов и других зрителей, исполненные воспитанниками государственного бюджетного учебно-воспитательного учреждения «Социальный приют для детей и подростков» департамента социальной защиты населения города Москвы, расположенного в деревне Радужная недалеко от села Большое Алексеевское Ступинского района, не могли оставить равнодушными никого. Кроме того, дети преподнесли в дар правлению СНТ замечательные книги о сиренях Московского региона и  вручили всем ветеранам солдатские треуголки с поздравлениями и выполненные ими сувениры. Впрочем, любой желающий мог стать обладателем поделок ребят, посетив развернутую рядом с концертной площадкой импровизированную благотворительную ярмарку.

Следует сказать, что для социального приюта и районной Общественной палаты это уже четвертое совместное мероприятие, старт которому был дан в январе текущего года.

Завершил официальную программу праздника атаман Ступинского станичного казачьего общества подъесаул Максим Новиков, продемонстрировавший виртуозное владение шашками, из личной коллекции с которыми бойцы конницы генерала Белова защищали города Ступино и Кашира. Максим Новиков организовал детские «квасные соревнования», в которых приняли участие даже военнослужащие из Каширского района.

Однако, на этом сам праздник не закончился. До самых сумерек звучали фронтовые песни, которые с удовольствием пели все: от детей до ветеранов под аккомпанемент на синтезаторе Светланы Михайловны Михайловой.

Праздничный фейерверк от ООО «Алиса» в небе над «Бауманским садоводом» поставил финальную точку мероприятия.

По мнению организаторов, мероприятие прошло успешно. Уже запланированы новые игровые программы в честь Дня России и Государственного флага, беседы по военной истории Отечества, мастер-классы казаков, интеллектуальные сражения для детей и молодежи членов близлежащих СНТ, которые на летний период временно станут ступинцами.        Все это будет проходить в рамках программы «Цветы жизни в ступинских садах» под патронатом Общественной палаты района. Не будут, естественно, оставлены без внимания и представители более старшего возраста.